Вина Сардинии.

Добрый день, мои любознательные друзья, как ваши дела? В прошлый раз мы поговорили о чудесных итальянских завтраках и традиционных деликатесах, а вот сейчас настало время для бокала настоящего ароматного вина. Ну кто из вас не любит вино? Да, я всегда завидовала итальянцам и французам, потому что жители этих стран могут позволить себе вкусное вино каждый день. Мы, конечно, тоже, но стоить это будет в разы дороже, да и кто поручится за качество. На Сардинии же вы найдете не только самые красивые пляжи в Европе, но и потрясающие вина на любой, даже самый изысканный вкус.

На острове с самых древних времен виноделие занимает чуть-ли не главное место в сельском хозяйстве. Виноград выращивают на морских берегах, в центре острова и на склонах гор. Объездив весь остров, вы наткнетесь на тысячи больших и маленьких виноградников, какие-то семейные, а какие-то принадлежат серьезным производителям. Конечно, вина Сардинии, не так знамениты как французское Каберне́ Совиньо́н или как тосканское Кьянти, но они тоже заслуживают отдельного внимания.

Перед тем, как начать непосредственный разговор про сорта вин, должна сказать вам про Итальянский знак качества. Ищите бутылки с аббревиатурами: DOC (Denominazione di origine controllata) или DOCG (Denominazione di origine controllata e garantita).

Уже почти два года назад я рассказала вам про Малвазию — одно из знаменитейших вин Сардинии, показала, как собирают виноград и делают вино, а теперь позвольте познакомить вас и с остальными сортами и марками.

Хотя, давайте все-таки снова начнем с Малвазии, тем более, что я ее очень люблю!
Итак, Малвазия (Malvasia) – это традиционное десертное (сладкое) белое вино Планарджии, региона на западе Сардинии, где и живу я. Выращивают этот виноград и делают вино не только в таких городах как Боза, Турас, Магомадас, Флуссио, но и в Кальяри. Ни один праздник здесь не проходит без Малвазии, она идеальна на десерт. Крепость Малвазии варьируется от 13% алкоголя до 16.5%, поэтому будьте осторожны с ней. Обязательно должна добавить, что Малвазию нельзя перевозить на самолете: от давления вино разрушается. Поэтому пейте ее на острове.

Проверенные производители Малвазии:
1)Malvasia di Bosa Dolce – Malvasia di Bosa D.O.C. – Fratelli Porcu

2)Malvasia di Bosa D.O.C di Columbu Giovanni Battista
Малвазия — не дешёвое вино, его стоимость начинается от 16 евро за бутылку, но оно того стоит!

Следующее белое вино — Верментино (Vermentino), которое выращивают на Северо-Востоке острова в зоне, которая называется Gallura, рядом с Кальяри и недалеко от провинции Нуоро. Я просто обожаю это лекого белое вино, крепостью обычно не выше 12%. Запотевший бокал верментино с его фруктовым ароматом уносит в настоящее жаркое и солнечное лето! Как и большинство белых вин, его подают к морепродуктам и рыбе.
Советую покупать это вино таких марок как SELLA&MOSCA и Аrgiolas,их всегда можно найти в магазинах и ресторанах, или даже посетить виноградники и попробовать вино там!

Costamolino, верментино от Арджолас.

Еще одно белое вино – Верначчия (Vernaccia) – это практически эксклюзивное вино провинции Ористано. Крепость и сладость варьируется исходя из выдержки вина от 15 до 24 градусов. Признаюсь честно, не очень люблю Верначчию, но вам надо его попробовать, чтобы понять и полюбить или не полюбить. Купить это вино в магазинах не просто, скорее вы найдете его на праздниках под Ористано или в домах у местных жителей.

Верначчия.

Последние белые вина, которые производят на Сардинии – Наско (Nasco) и Мускат (Moscato), но производство наско очень мало, а мускат известен нам уже давно.

В белыми винами Сардинии мы закончили, и теперь должны перейти к двум красным сортам винограда: Каннонау (Cannonau) и Моника (Monica).

Давайте начнем с Каннонау – это самое известное красное вино Сардинии, вы найдете его абсолютно везде. Виноградники раскиданы по всему острову, но самая большая зона обитания каноннау – центр острова. К сожалению, о происхождении этого сорта нам ничего не известно, но это сухое вино рубинового цвета – достойный представитель винодельческой Италии.
Практически все производители вина на острове изготавливают это вино. Да и нет на Сардинии дома, где бы ни была припрятана бутылочка.

Пожалуй, каннонау будет одним из самых лучших подарков с острова, тем более, что цена на это вино начинается от 3-4 евро и выше!

Красное вино Моника (Monica) по некоторым источникам пришло на Сардинию из Испании, и очень ценится за свой мягкий и деликатный вкус. Это тоже сухое, ароматное вино, которое производят по всему острову. Обязательно попробуйте и его, вы не пожалеете!

Всем любителям вина я советую съездить на дегустационные экскурсии либо к маленьким производителям, любо к одному из самых серьезных, на винодельню SELA&MOSCA под Альгеро.

А вот тут вы можете найти список всех винных домов Сардинии, кто знает, возможно вы откроете самое лучшее вино на свете!

Как-нибудь мы поговорим с вами о лучших винах Италии, а в следующий раз я расскажу про то, как искать работу в Италии и немного о настоящей ситуации на рынке труда.
Желаю всем отличного дня, прекрасного настроения и вкусного вина на ужин!

Вы можете оставить отзыв, или трекбек со своего сайта.
Дизайн темы NewWPThemes.com, перевод Шаблонов Wordpress