Незабываемый Стинтино


В последнее время редко мне что-то нравится с первого раза, да, друзья, избаловалась я заграничной жизнью, но вот небольшой городок Стинтино (Stintino) на самом краю Сардинии меня покорил с первого взгляда.

Я много слышала про лучший пляж Средиземного моря (по отзывам туристов) La pelosa, но сгорев на пляже, решила посетить и сам город, который имеет очень интересную историю.

Днем рождения Stintino считается 22 июня 1885 года, когда итальянское правительство решило переселить 45 рыбачих семей из городов Cala reale и Cala D’olive с острова Азинара (Asinara) на побережье Сардинии напротив, для строительства на Азинаре больницы и тюрьмы для самых отъявленных итальянских негодяев.

Двоим братьям Сальваторе и Кристофору Муртола из Сассари удалось получить от правительства по 750 лир на каждую семью-переселенцев для строительства нового города. Им и стал Стинтино, по сардински Иштинтину, что означает кишки.

Люди издревле жили рыбалкой, еще сейчас вечером в порт прибывают рыбаки и романтично сушат и складывают сети. В городе есть музей тунцового промысла и проводятся экскурсии на Азинару.

Завораживает чистота и ухоженность небольшого рыбацкого городка с 1619 жителями (на 2010 год), Это просто рай для туристов: красивые домики, лодки и яхты на любой вкус, оборудованные пляжи и дорожки для прогулок и велосипедной езды. А еще очень вкусное мороженое, а уж я-то в нем знаю толк))


Рядом находится гигантский рекреационный туристический центр Cala Lupo. Это больше чем просто туристический центр, это самая настоящий город, который смотрит на море: 720 вилл, рестораны, гостиницы, супермаркет и даже полицейская казарма. Сегодня над этим центром нависла сухая угроза!!! Дело в том, что с 2008 года не платятся счета за воду, и если до понедельника 29.08.2011 не будет заплачен 1 млн. евро – приедут дяди с большим гаечным ключом и перекроют вентиль!!!

На мой взгляд, Стинтино – одно из обязательных мест к посещению на Сардинии. Хотя бы цвет Средиземного моря того стоит))

Вы можете оставить отзыв, или трекбек со своего сайта.
Дизайн темы NewWPThemes.com, перевод Шаблонов Wordpress