5 красивейших пляжей Сардинии.

Добрый день, мои хорошие! Всех поздравляю с наступлением долгожданных майских праздников, желаю отлично отдохнуть, набраться сил и даже выбраться за город подышать свежим воздухом. Понимаю, что в эти дни единицы из вас заглянут ко мне на сайт, но вы же вернетесь потом. Свеженькие, окрепшие от нескольких дней, а кто-то и недели “ничегонеделания”, вернетесь и найдете на моем сайте небольшую эстетическую статью о красивых пляжах Сардинии. Эстетическую, потому что фотографии сардинских пляжей просто не могут никого оставить равнодушным. После почти четырех лет жизни на острове, я каждый раз все еще замираю при виде этой красоты и не могу поверить, что все это рядом.

Прежде чем приступить к краткому обзору, расскажу вам, что Сардиния владеет четвертой частью всех пляжей Италии, а это ни много ни мало, а 1850 километров. Здесь остались такие бухты и заводи, куда можно попасть только на лодке, а значит природа сохранила свою первозданную красоту. Если вы выбираете куда поехать в отпуск, еще одним плюсом Сардинии будет чистота городских пляжей: по исследованиям и анализам остров занимает первое место в Италии. Нигде я не видела такого разнообразия: скалистые пляжи, пляжи с белым песком, розовым, золотым, даже черным, пляжи с песком, напоминающим рис… но обо всем по порядку.

Сегодня я расскажу вам не о самых красивых пляжах острова. Нет, это не официальная статистика, это просто 10 мест из сотен, куда обязательно стоит заглянуть. Сардиния – это достаточно большой остров, поэтому здесь всегда найдется место на пляжах даже в самый высокий сезон, а если еще точно знать куда ехать, то ваш отпуск станет незабываемым. Кстати, если вернуться к разговору о сардах, скажу вам, что многие из них никогда не видели и 10 части всех пляжей своего острова. Многие из них искренне влюблены в свое побережье и никогда не пересекут остров, чтобы понежиться на другой его части. Отчасти это объясняется длинными узкими дорогами, отчасти красотой, которая тут везде.

Ну что, готовы увидеть какие пляжи я подобрала для вас в этот раз? Тогда поехали.

Пляж номер 1. Великолепная Ла пелоза (La pelosa) города Стинтино (Stintino).

Вид на пляж Ла Пелоза

Вид на пляж Ла Пелоза

Я очень и очень люблю этот пляж. Находится он на северо-западе острова, напротив природного заповедника Азинара. Я не буду описывать дорогу, вы можете найти все с помощью Google или GPS-навигаторов.
Многие заслуженно считают Ла пелоза одним из самых красивых пляжей Европы, и это так: мелкий белый песок, изумрудная вода, вид на средневековую сторожевую башню и заповедник делают его уникальным. Единственный недостаток пляжа – его размер. Ла пелоза настолько мала, что в высокий сезон (июль-август) на пляже просто невозможно найти место. если вы хотите насладиться его видами и чистотой воды, приезжайте в Стинтино в мае или сентябре! Кстати La Pelosa переводится на русский как волосатая.

Ла пелоза

Ла пелоза

Пляж номер 2. Из Арутас (Is Arutas) в провинции Ористано (Oristano).

Вид на пляж Из Арутас

Вид на пляж Из Арутас

Вот это, друзья, мой самый любимый пляж на Сардинии. Кто-то может со мной поспорить, но, как говорят итальянцы i gusti sono gusti (вкусы – это вкусы). Обожаю я это место потому, что песок тут похож на белоснежный рис с разноцветными вкраплениями, и рассматривать его можно бесконечно долго. Сам пляж очень длинный и тянется узкой полоской по западному побережью острова, поэтому места у моря есть даже в самый высокий сезон. Рядом с побережьем находится природная зона, на которой запрещено строить дома, поэтому здесь много полей, овец и даже лошадей.
А еще рядом с Is Arutas находится заброшенный финикийский город-музей Таррос (Tharros). И, если вы любите совмещать интеллектуальный отпуск с пляжным, это идеальное место!

Развалины Тарроса

Развалины Тарроса

Вода Из Арутас

Вода Из Арутас

Песок Is Arutas

Песок Is Arutas

Пляж номер 3. Кала Луна (Cala Luna) в Орозей (Orosei)

Cala luna

Cala luna

Это один из самых известных и загадочных пляжей Сардинии. Известных потому, что в 1974 году там снимался фильм “Отнесённые необыкновенной судьбой в лазурное море в августе” который был переснят в том же месте Гаем Риччи с Мадонной в главной роли.
А загадочен этот пляж тем, что видели его далеко не все. Туда можно попасть либо на лодке, либо, рискуя жизнью, по узким и трудным тропинкам. Cala Luna пользуется огромной популярностью у любителей треккинга, дайвига и подводной ловли. На пляже есть бар, в котором можно пообедать и немного отдохнуть от летней жары.
Про песок и воду не буду вам рассказывать, это все прекрасно видно на фотографиях!

Вид на пляж Кала Луна

Вид на пляж Кала Луна

Пляж номер 4. Ла Чинта (La cinta) в городке Сан Теодоро (San Teodoro).

La cinta

La cinta

Еще одно обожаемое мной место, которое находится на восточном побережье Сардинии. Я бы ездила туда каждый день, если бы это не было так далеко от города, где живу. Ла чинта в переводе на русский означает ремень, и имя пляжа не случайно. Дело в том, что это один из самых длинных пляжей Сардинии, протяженностью около 6 километров. Только представьте себе 6 километров кристально-чистой изумрудной воды, белого песка и шикарный вид на остров Таволара. Сюда часто приезжают с палатками, чтобы встретить рассвет или совершить вечернюю пробежку вдоль всего пляжа. Пляж оборудован по полной программе: бары, шезлонги, катамараны, лодки, сёрф, ну и, конечно же, великолепная природа. Это одно из мест на острове, посетить которое нужно, да и сделать это несложно.

La cinta

La cinta

La cinta

La cinta

Кайт серф на пляже Ла чинта

Кайт серф на пляже Ла чинта

Пляж номер 5. Розовый Пляж (Spiaggia Rosa) Буделли (Budelli).

Розовый пляж

Розовый пляж

Этот пляж находится среди великолепных пляжей архипелага Магдалены (La maddalena). Подробнее об архипелаге я расскажу вам в другой раз, но, если вам очень интересно, как туда добраться, пишите мне. Розовый пляж – это одно из “чудес природы”, которое было практически потеряно из-за действий человека и природных явлений. Именно поэтому в конце 90 годов пляж был закрыт для посещений почти на 20 лет. С 2006 года возможно снова подплыть к нему на лодке и насладиться этой красотой! На пляже в организованном порядке проходит снорклинг, но вот трогать песок все еще не рекомендуют.
Кстати, не забудьте, что увозить с собой песок, ракушки и камушки запрещено со всех пляжей острова. Вы рискуете быть пойманными в аэропорту и оштрафованными.

На этом не заканчивается обзор пляжей Сардинии. Я показала вам всего пять, а впереди у нас еще множество красивых мест.
Желаю всем отличного дня, солнечного настроения и прекрасного отдыха.

Вы можете оставить отзыв, или трекбек со своего сайта.
Дизайн темы NewWPThemes.com, перевод Шаблонов Wordpress